Top.Mail.Ru
Нотариальное заверение копии документа
Время чтения 5 мин.

Нотариальное заверение копии документов

При обращении в государственные органы, частные компании и учреждения, вместо оригиналов документов зачастую необходимо  предоставить их нотариально заверенные копии. В большинстве случаев такая копия равнозначна оригиналу с точки зрения юридической силы. Компания AWATERA предоставляет комплексное обслуживание клиентов, включая услугу «Нотариальное заверение копий документов», что делает процесс получения нотариально заверенных копий удобным, быстрым и доступным.

Что такое нотариально заверенная копия?

В соответствии с положениями ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариальное заверение — это свидетельствование нотариусом верности копии документа или выписки из документа оригиналу.

Нотариус может заверить копию документа, выданного органом государственной власти, гражданином или юридическим лицом. При этом важно, чтобы оригинал был оформлен надлежащим образом. В требованиях к оригиналам документов для подготовки нотариально заверенной копии разберемся ниже. 

С каких документов можно снять нотариальную копию?

В России нотариальные копии можно снять с различных видов документов, если они были выданы на территории Российской Федерации и составлены на русском языке или в двуязычном формате с полным дублированием иностранного текста на русский язык.  

Наиболее распространенные категории документов, для которых можно получить нотариально заверенные копии: 

  • Личные документы паспорт гражданина РФ (внутренний, заграничный); водительские права; свидетельства, выданные органами ЗАГС, в том числе о рождении, смерти, заключении брака, о разводе, признании отцовства, перемене имени и т. п.;
  • Документы о правопреемстве и наследстве завещания и свидетельства о праве на наследство, доверенности, справки и т. п.
  • Документы на недвижимость договоры купли-продажи и акты на право собственности, выписки из ЕГРН и т. д.; 
  • Документы для банков и финансовых учреждений различные банковские документы, например, договоры, соглашения, справки, выписки и т. д.;
  • Юридические документы учредительные документы компаний, договоры, соглашения, доверенности и т. п.; 
  • Иные документы помимо вышеперечисленных документов, нотариус может сделать нотариальные копии других видов документов, в зависимости от их правовой значимости. Например, некоторые виды медицинских документов.
нотариальное заверение копии доверенности

Если необходимо получить нотариально заверенную копию документа, выданного за пределами Российской Федерации и составленного на иностранном языке, то может потребоваться предварительная подготовка оригинала, а именно:

  • Апостиль или консульская легализация. В зависимости от страны, в которой был выдан оригинальный документ, в большинстве случаев может потребоваться апостиль или легализация. Апостиль — это международное признание легитимности документа в соответствии с Гаагской конвенцией. Это признание необходимо, если страна, в которой был выдан оригинал документа, является участником этой конвенции. Если страна не участвует в Гаагской конвенции, может потребоваться легализация документа в консульстве или посольстве этой страны. Подробно о конвенции и странах-участницах, включая самые актуальные поправки, мы рассказали в статье;
  • Перевод документа. Сначала вам потребуется официальный перевод документа на русский язык. Этот перевод должен быть выполнен лицом, имеющим право на оформление официальных переводов, таким как нотариус или специальный переводчик, зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации.
  • Получение нотариальной копии. После того как документ будет переведен на русский язык, а перевод нотариально заверен, можно  обратиться к нотариусу, чтобы получить нотариально заверенную копию, снятую с нотариально заверенного перевода документа. 

Как заверить нотариальную копию документа?

Прежде, чем заверить копию, нотариусу необходимо выполнить несколько важных действий:

  • Проверить личность заявителя в соответствии с паспортом РФ или другим документом, содержащем информацию о заявителе и подтверждающим личность;
  • Если необходимо снять копию не с оригинала документа, а с нотариально заверенной копии, нотариус должен убедиться, что эта копия была надлежащим образом заверена уполномоченным лицом;
  • Если требуется заверить не весь документ, а только отдельную выписку из него, нотариус должен убедиться, что в оригинальном документе содержится ряд решений или вопросов, которые не связаны между собой. 

Причины отказа в заверении нотариальной копии

В ряде случаев в снятии нотариальной копии может быть отказано, а именно:

  • В случае наличия исправлений, приписок или зачеркнутых слов в тексте оригинального документа;
  • Если текст документа или его отдельные фрагменты написаны карандашом;
  • В тексте документа есть неразборчивые надписи, буквы смазаны или затерты; 
  • Нарушена целостность документа, например, надорваны страницы;
  • Если документ заламинирован — в этом случае невозможно проверить его подлинность;
  • Если документ, который содержит больше 1 листа, не прошит, скреплен подписью и печатью и его страницы не пронумерованы;
  • Если подпись на оригинальном документе сделана с использованием технических средств, например, факсимильного штампа;
  • И наконец, если оригинальный документ составлен за пределами Российской Федерации, не был легализован в соответствии с требованиями российского законодательства и имеет написание на иностранном языке.

После проведения проверки оригинала документа нотариус официально заверяет ее. При заверении копии, нотариус ставит удостоверительную надпись, печать, дату заверения и свою личную подпись.

Почему следует обратиться в компанию AWATERA

Наша компания работает на рынке переводческих услуг с 2000 года. Команда профессионалов-лингвистов AWATERA осуществляет переводы текстов любой сложности со всех общеупотребимых языков мира.

Мы заботимся о репутации компании, поэтому предлагаем своим клиентам высококачественное комплексное обслуживание. Мы гордимся нашими длительными партнерскими отношениями с лучшими нотариальными конторами и профессионалами, которые работают в нашей компании. Обратная связь с представителями компании на нашем официальном сайте поможет узнать об услугах и их стоимости в любое время.

Мы предлагаем:

  • переводы и заверение копий;
  • обслуживание частных и юридических лиц;
  • доступные цены;
  • бесплатные консультации;
  • удобные формы подачи заявки;
  • различные варианты оплаты.

Всегда рады видеть вас в наших офисах. Если у вас остались вопросы по этой или любой другой услуге мы будем рады проконсультировать вас более подробно. Наши контакты.

Баннер нотариальный перевод AWATERA