Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость

Защитники всех времён и народов

2012-02-23

В БП «AWATERA» прошла корпоративная акция ко Дню защитника Отечества – «викторина» среди сотрудников компании. Надо было вспомнить воинов-защитников из разных культур и времён. AWATERAовцы проявили действительно необыкновенную эрудицию.

Вот защитники, которых мы вспомнили нашей дружной командой:

Богатырь – герой русских былин.

Джигит (тюрк.) – «молодой парень», «юноша», «молодец»; исторически в Средней Азии и на Кавказе: наездник, отличающийся отвагою, выносливостью, искусством управлять конём и владеть оружием.

Батыр (тюрк.) – багатур, богатырь; военачальник, выдающийся воин у тюркских и монгольских народов.

Дружинник – член княжеского войска на Руси, обеспечивающий внутренний порядок и внешнюю оборону.

Спартанец – житель Спарты, единственным занятием которого являлась война.

Мамлюк (араб.) — «принадлежащий»; мамлюки составляли военную касту в средневековом Египте, рекрутировавшуюся из юношей-рабов тюркского (кыпчаки) и кавказского происхождения.

Рыцарь – конный (иногда пеший) воин, который возник у франков в VIII в. Рыцарь должен был соответствовать сложившемуся под влиянием церкви и поэзии нравственному и эстетическому идеалу воина.

Самурай — служилый человек, принадлежащий к военно-феодальному сословию в Японии. Самураи — не просто воины-рыцари, они были и телохранителями, и слугами своего господина.

Гоплит — древнегреческий тяжеловооружённый пеший воин. Значение слова происходит от названия тяжёлого круглого щита — гоплон.

Кабальеро — в Испании в X—XVI вв. дворянин, богатый или (позднее) родовитый человек, нёсший военную службу в кавалерии. Позднее этот термин стал использоваться просто как вежливое обращение к мужчине в испаноязычных странах.

Сипай (перс.)- «солдат»; наёмный солдат в колониальной Индии (XVIII—XX век).

Кшатрий (санскр.) — «властный, благородный»; владетельный воин в Древней Индии, из кшатриев выбирались цари.

Янычар (тур.) — «новый воин»; пехотинец в Османской империи в 1365—1826 гг. Янычары были частью полков личной гвардии султана, выполняли также полицейские и карательные функции в государстве.

Гайдук (венг.) — вооружённый повстанец, боровшийся против османского национального гнёта на Балканах (южные славяне XV—XIX век) и в Западной Армении (армяне, конец XIX — начало XX века).

Витязь — в Древней Руси: отважный, доблестный воин (IX-XIII вв.).

Гусар — легковооружённый всадник XV—XX вв. Гусары появились в Венгрии при короле Матьяше Корвине, который в 1458 г. приказал для защиты от турок образовать особое ополчение.

Акрит (греч.) — «пограничник»; прозвание героя византийского эпоса. Акриты — воины, селившиеся на окраинах Византийской империи и обязанные защищать её от врагов.

 

И последний вопрос, от нашего бюро переводов – «Золотая лань». Что это такое? К какому времени относится название «Золотая лань» и с каким событием это было связано?

Правильный ответ нашего бюро переводов  о «Золотой лани» был следующий:

«Золотая лань» — небольшой английский корабль, который за три года, с 1577 по 1580, совершил кругосветное путешествие. Это был первый корабль, вернувшийся из кругосветного плавания после магеллановского судна «Виктория». Капитаном судна был сэр Френсис Дрейк.