Top.Mail.Ru
Время чтения 13 мин.

Переезд в Сербию: первые шаги, стоимость жизни, получение ВНЖ

Оглавление:

Привет! Меня зовут Катя и месяц назад я переехала в Сербию. В этой статье расскажу вам свою историю и дам полезные советы, если вы тоже задумываетесь о смене места жительства на Сербию.

Почему я выбрала Сербию для релокации?

Я задумалась о переезде в Сербию в начале 2023 года, когда выяснилось, что получить ВНЖ в Турции стало практически невозможно без покупки недвижимости. Мы с мужем стали искать доступные и перспективные для переезда страны, где можно в дальнейшем оформить ПМЖ и даже гражданство. Критерии поиска были достаточно просты: для въезда не нужны виза и дополнительные документы, в стране можно оставаться на максимально долгий срок, менталитет и язык близки и понятны русскому человеку.

Сербия – страна с богатой историей, культурой и традициями. Здесь есть все необходимое для того, чтобы начать новую жизнь. А для нас Сербия стала идеальным местом для переезда по следующим причинам:

  • Простой въезд. В Сербии можно находиться 29 суток без оформления визы и ВНЖ. По окончании этого срока нужно выехать из страны, хотя бы на несколько часов, а вернувшись, можно остаться еще на 29 суток. Количество повторений (виза-ран) не ограничено, но нужно заранее договориться с хозяином квартиры о том, что он будет один раз в месяц оформлять «бели картон» — регистрационный документ для иностранца, наподобие нашей прописки. Чтобы не делать виза-ран постоянно, необходимо будет в дальнейшем оформить ВНЖ.
  • Практически полное отсутствие языкового барьера. Сербский язык имеет славянские корни, поэтому многие слова знакомы и понятны русскому человеку. Молодые жители Сербии хорошо знают английский язык, а старшее поколение изучало русский язык еще в школе. В крупных городах, таких как Белград и Нови Сад, многие свободно говорят по-английски, особенно те, кто работает в сфере туризма.
  • Низкая стоимость жизни. Сербия остается одной из самых дешевых стран в Европе (согласно исследованию International Wealth) даже после того, как стоимость аренды жилья возросла вдвое. Обеспечить достойный уровень жизни здесь можно в рамках довольно скромного бюджета.
  • Свободные рабочие места. В Сербии много открытых вакансий, очень востребованы специалисты по ИТ и работники в сфере обслуживания. Релоканты приезжают преимущественно из центральных регионов России, где высок уровень сервиса и комфорта, поэтому в Сербии сегодня активно развивается сфера обслуживания.
  • Красивая природа. Природа Сербии чрезвычайно разнообразна: здесь можно встретить горные вершины, каньоны, ущелья, просторные долины и широкие реки. И это очень важный фактор для нас – путешественников-туристов, любителей палаточного отдыха.
  • Дружелюбные люди. Сербия славится своим гостеприимством и открытостью. Местные жители очень хорошо относятся к русским и никогда не откажутся помочь при возникновении проблем.

Не нужно переезжать в Сербию, если вы высококвалифицированный специалист и хотите найти здесь работу с большой зарплатой. Экономика страны по-прежнему испытывает трудности, и средний заработок здесь ниже, чем во многих европейских странах. Кроме того, после череды политических конфликтов сохраняются напряженные отношения с некоторыми соседними странами, поэтому политическая обстановка в Сербии не стабильна.

И еще: если вы любите снежные зимы и сибирские морозы, имейте в виду, что в Сербии зимние развлечения недоступны. Средняя температура в центральных регионах страны не опускается ниже -3 °C.

Как подготовиться к переезду?

Это не первый наш переезд, но, пожалуй, самый простой. Список вещей, которые нужно взять с собой, очень короткий, поскольку в Сербии все есть!

Наш список must have для переезда:

  • Валюта на первоначальные расходы и аренду жилья (желательно евро, но подойдут и доллары).
  • Лекарства на первое время, затем можно купить аналоги в местных аптеках.
  • Рублевая карта UnionPay для снятия наличных в банкоматах.
  • Выписка из банка за последние 3–6 месяцев.
  • Трудовой договор с текущего места работы.
Как подготовиться к переезду?

Кстати, проходить процедуру легализации и апостилирования личных документов не нужно, поскольку между РФ и Сербией подписан договор о взаимном признании официальных документов.

Рекомендую заранее сделать и нотариально заверить перевод на сербский язык основных личных документов (паспорт, документы о гражданском состоянии, например, свидетельство о браке, документы об образовании). Они пригодятся при совершении различных действий, например, при заключении договора на аренду жилья. Однако для оформления ВНЖ необходим перевод, выполненный именно сербским судебным переводчиком на территории Сербии.

Что нужно сделать сразу после въезда в Сербию?

По приезде в Сербию нужно в течение суток оформить «бели картон» — документ, дающий право на легальное пребывание в стране. Такой документ можно получить в электронном виде (e-Turista) в отеле.

Для оформления официальных документов, долгосрочной аренды жилья, открытия банковского счета и оформления ВНЖ потребуется бумажная версия «бели картона». Ее можно получить в ближайшем отделении полиции, предъявив предыдущий документ о регистрации. «Бели картон» выдается бессрочно, но его придется получать повторно в случае виза-ран и смены места жительства.

Где жить?

Мы решили поселиться в Белграде, поскольку любим столичную жизнь и, кроме того, соскучились по качественному сервису за пару месяцев пребывания в Турции. Нам очень понравился Белград с его красивой архитектурой и уютным зонами для отдыха. Сначала мы посетили Калемегдан – крепость на холме в старой части Белграда, откуда открывается потрясающий вид на реку Дунай. Здесь ощущается величие римской эпохи, и мы почти целый день гуляли по крепости и парку.

Крепость Калемегдан

Крепость Калемегдан

Вечером, после долгой прогулки, мы отправились пробовать традиционный сербский напиток – ракию. Она изготавливается из фруктов и ягод, например, из слив, винограда, яблок, груш, персиков, абрикосов, и обычно содержит около 40 % алкоголя, хотя бывает и крепче. Для знакомства с многочисленными сортами ракии мы выбрали специализированный бар с говорящим названием Rakia Bar. Здесь можно не только продегустировать ракию, но и купить понравившийся сорт.

Rakia Bar

В Белграде нас очень порадовало обилие торговых центров, где можно найти буквально все, и в том числе наши любимые бренды одежды. Мы побывали в одном из крупнейших торговых центров – «Ушче». Здесь есть не только магазины одежды, но и супермаркет, кинотеатр, кафе, фудкорт и даже каток! Наличие такого торгового центра, с большим выбором товаров и доступного из любой точки города, позволяет почувствовать себя жителями большой и современной столицы!

Ушче

Торговый центр «Ушче»

Многие рассматривают в качестве места жительства Нови Сад — город с  красивой природой, парками и садами, расположенный неподалеку от Белграда. Это идеальное место для тех, кто хочет вести спокойную и размеренную жизнь вдали от шума и суеты большого города. Снять жилье в Нови Сад намного дешевле, чем в столице, да стоимость товаров и услуг здесь гораздо ниже.

Какой район Белграда выбрать?

Стари град

Стари град — исторический центр Белграда с главными достопримечательностями столицы. Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в этом районе – 800 евро.

Врачар

Врачар — крупный жилой район в центральной части Белграда, с хорошо развитой инфраструктурой, огромным количеством магазинов, кафе и ресторанов, парков и скверов. Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в этом районе – 600 евро.

Нови Београд

Нови Београд — современный район с большим количеством офисов и торговых центров, преимущественно с новой застройкой. Здесь много парков, музеев и культурных центров. Минимальная стоимость аренды квартиры в данном районе – 500 евро.

Дорчол

Дорчол — исторический район с красивой архитектурой и множеством ресторанов и баров. Он считается студенческим районом из-за наличия университетов. Минимальная стоимость аренды квартиры здесь – 800 евро.

Савски венац

Савски венац — престижный район, расположенный рядом с центром города. В нем сосредоточены главные достопримечательности и торговые центры, имеется множество ресторанов, баров, магазинов, а также зеленых зон для отдыха, и поэтому стоимость аренды жилья здесь гораздо выше, чем в других районах столицы – около 700 евро.

Земун

Земун — уникальный исторический район на западном берегу реки Савы. Здесь много красивых мест и развлекательных заведений, есть прекрасные набережные, рестораны, бары, магазины, постоянно проводятся мероприятия на свежем воздухе. Аренда квартиры в Земуне немного дешевле, чем в Савски венац, но все еще выше по сравнению с другими районами. Минимальная стоимость аренды квартиры – 600 евро.

Выбор района для проживания зависит от ваших предпочтений и бюджета. Если вы хотите жить в центре столицы, рядом с главными достопримечательностями, то отличным вариантом станут Стари град и Дорчол, но аренда жилья здесь стоит дороже. Любителям тихих и зеленых районов подойдут Врачар, Савски венац и Нови Београд.

Для нас идеальным и комфортным районом стал Врачар, где все необходимое находится в шаговой доступности. В выходные можно осматривать достопримечательности, а вечером — гулять по паркам и скверам и наслаждаться уютом. Именно в этом месте мы чувствуем себя как дома!

Негласные правила аренды квартиры в Белграде

  1. Около 90 % квартир сдаются через агентства, оплата осуществляется в евро. В  первый месяц вам придется заплатить примерно 250 % от ежемесячной арендной платы: саму арендную плату, комиссию агентству в размере 50 % и страховой депозит владельцу квартиры в размере 100 %.
  2. Предупредите арендодателя о том, что вы планируете оформлять ВНЖ и для этого могут потребоваться документы собственника квартиры. Иногда собственник может отказаться помогать вам в оформлении документов.
  3. Уточните, сможет ли собственник сделать «бели картон». Если не сможет, например, будет находиться за границей, то вам потребуется доверенность на самостоятельную регистрацию. Бывает, что собственник не готов оформлять регистрационный документ всякий раз, когда вы совершаете виза-ран. В этом случае можно попросить копию его личной карты, прописать в договоре аренды возможность оформления «бели картон» без собственника и самостоятельно зарегистрировать «бели картон» в полиции.
  4. Обязательно обсудите с собственником порядок оплаты квартиры. В первый год проживания вы не сможете переводить деньги с сербской карты на его карту, поскольку у вас не будет статуса резидента. В Райффайзенбанке можно отправлять сербские динары через банкомат (не более 100 тысяч в сутки) при условии,  что у собственника есть карта этого банка.
  5. Заранее обсудите порядок оплаты коммунальных услуг. Самый удобный вариант – собственник оплачивает услуги, а вы отдаете деньги ему. Стоимость коммунальных услуг в зимний период иногда составляет более 150 евро.
  6. Обратите внимание на подвод интернета: в старых домах может использоваться телефонный или телевизионный кабель с низкой скоростью подключения, что не подойдет для удаленной работы.

Как получить ВНЖ в Сербии?

ВНЖ в Сербии оформляется достаточно быстро по сравнению с другими странами — в течение месяца. В Турции, например, документы рассматриваются несколько месяцев, иногда около полугода. Время оформления зависит от основания для подачи документов на ВНЖ и загруженности государственных служб. Приятный бонус – после подачи документов на ВНЖ вам больше не придется делать виза-ран каждые 29 дней. Пока заявление будет на рассмотрении, вы будете находиться в стране легально.

Заявление на ВНЖ можно подать лично в Министарство унутрашњих послова Републике Србије или онлайн.

Основания для подачи документов на ВНЖ:

  1. Трудоустройство в Сербии.
  2. Открытие бизнеса.
  3. Учеба в университете Сербии.
  4. Воссоединение семьи (если ваши близкие родственники имеют ВНЖ или гражданство Сербии).
  5. Инвестиции в экономику Сербии.
  6. Гуманитарные основания.

Самые популярные основания для граждан России: трудоустройство, открытие бизнеса, воссоединение семьи.

ВНЖ на основе трудоустройства

Для получения ВНЖ на основе трудоустройства нужно найти работодателя, готового подать заявление на ваше имя. На рынке труда открывается все больше вакансий для иностранцев, в том числе для русских. Работодатель должен иметь право найма иностранных работников и предоставить подтверждающие это право документы.

Заявление на ВНЖ подается в ближайшее Консульство Сербии или, если вы уже находитесь в стране, в отделение полиции, где регистрируются иностранные граждане.

Список необходимых документов:

  • Заявление на получение ВНЖ и квитанция об оплате пошлины.
  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Документ, подтверждающий наличие трудового договора с работодателем в Сербии.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Справка о доходах.

Далее вас пригласят на интервью в соответствующее учреждение, где вы ответите на вопросы о целях и планах на пребывание в Сербии.

Я оформляла ВНЖ на основе трудоустройства. Меня очень порадовало то, что местные компании берут на себя все заботы по найму иностранца. Я получила приглашение от компании,  подготовила список необходимых документов и передала их работодателю. Он занимался подачей документов на ВНЖ и получением разрешения на трудоустройство, мне лишь нужно было прийти на интервью. На рассмотрение документов ушло примерно два месяца, после чего я получила ВНЖ.

Обычно ВНЖ на основе трудоустройства выдается на срок до одного года, с возможностью продления. После получения ВНЖ необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции и получить идентификационный номер для работы и оплаты налогов.

ВНЖ на основе открытия бизнеса

Вот что вам нужно сделать в этом случае:

  1. Зарегистрироваться в Национальном агентстве по регистрации компаний.
  2. Открыть банковский счет  в любом банке Сербии, который обслуживает предпринимателей.
  3. Получить налоговый номер в любом налоговом офисе Сербии, предоставив свидетельство о регистрации и документ, удостоверяющий личность.
  4. Зарегистрировать свою компанию в Пенсионном фонде Сербии и Фонде здравоохранения.
  5. Зарегистрироваться в Палате налогоплательщиков Сербии (чтобы получать информацию о налогах).
  6. Получить разрешение на работу.

Список необходимых документов:

  1. Квитанция об оплате пошлины за получение ВНЖ.
  2. Фотография (35 х 45 мм).
  3. Копия загранпаспорта (главного разворота и страниц с отметкой о въезде).
  4. Копия «бели картона».
  5. Полис медицинского страхования.
  6. Выписка из реестра о владении компанией.

Для продления данного типа ВНЖ необходимо будет предоставить данные об обороте и оплате налогов за последние 6 месяцев.

ВНЖ с целью воссоединения семьи

Если один из супругов имеет ВНЖ или гражданство Сербии, второй супруг может оформить ВНЖ с целью воссоединения семьи.

Список необходимых документов:

  1. Квитанция об оплате пошлины за получение ВНЖ.
  2. Фотография (35 х 45 мм).
  3. Копия загранпаспорта (главного разворота и страниц с отметкой о въезде).
  4. Копия «бели картона».
  5. Полис медицинского страхования.
  6. Договор аренды квартиры, копия электронной ID-карты собственника и копия документа о владении/наследстве.
  7. Опционально: выписка из кадастра недвижимости.
  8. Опционально: нотариально заверенное заявление от собственника квартиры (о том, что он согласен зарегистрировать вас в своей квартире). Иногда оно требуется при подаче документов на ВНЖ на других основаниях.
  9. Свидетельство о рождении супруга, подающего заявление на воссоединение, переведенное судебным переводчиком.
  10. Свидетельство о заключении брака, переведенное судебным переводчиком.
  11. Гарантийное письмо о финансовой поддержке супругом, заверенное нотариусом (если оба супруга имеют счет в сербском банке, то гарантийное письмо не требуется, нужна выписка из банка).

ВНЖ в Сербии обычно предоставляют на один год с возможностью продления еще на один год, после чего разрешается подавать документы на получение ПМЖ. Можно также оформить документы на получение гражданства после трех лет проживания в стране, при этом заявитель должен владеть сербским языком и знать историю и культуру Сербии.

Баннер нотариальный перевод AWATERA

Как сделать переезд в Сербию легким и приятным?

Сербия — это привлекательная страна для переезда, благодаря гостеприимству местных жителей, красивой природе, множеству культурных и исторических достопримечательностей, благоприятным экономическим условиям для иностранцев и любви к России.

Для поиска жилья в Сербии воспользуйтесь сайтами:

  • Halo Oglasi (аналог Авито);
  • City Expert (сайт с объявлениями, без комиссии агентств, с удобной навигацией по районам).

Однако разумно искать жилье по приезде на место, чтобы своими глазами увидеть условия проживания и инфраструктуру. Еще раз напомню, что для оформления ВНЖ в Сербии необходимо собрать пакет документов, перевести основные личные документы на сербский язык и подать заявление в соответствующий орган. Важно первым делом получить «бели картон», без него не обойтись при оформлении других официальных документов на территории Сербии.

Итак, переезд в Сербию может стать интересным и ярким опытом и позволит начать новую жизнь. Важно помнить об особенностях оформления ВНЖ, чтобы все прошло гладко и без проблем. Надеюсь, мой личный опыт пригодится для вашего нового приключения!

Если вы задумываетесь о переезде в Сербию или вам необходимо перевести и апостилировать документы, вы можете записаться на бесплатную консультацию эксперта AWATERA, обратившись в нашу службу заботы о клиентах:

awatera.com

+7 (495) 212 09 89

Следите за нашими новостями в Telegram канале

Для комфортного путешествия мы проконсультируем вас по переводу любых документов.
Обращайтесь в Awatera!