Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость

Презентация новой программы, разработанной отделом прикладных исследований Бюро переводов AWATERA

2013-11-29

На прошлой неделе Начальник отдела прикладных исследований Андрей Николаев провёл специальный тренинг для менеджерского состава  БП «AWATERA», где официально презентовал инновационную программу, на данный момент имеющую рабочее название TMS AWATERA V 1.0 WTS. Эту программу наше бюро переводов разрабатывало в течение достаточно большого периода времени.

Программа разработана отделом прикладных исследований AWATERAа в соответствии с требованиями компании, и является уникальной в том смысле, что она полностью адаптирована под наше бюро переводов. После презентации Андрей Николаев дал комментарии по поводу программы в целом и своего выступления в частности.

— Андрей, как созрело решение о разработке подобной программы?

— В какой-то момент руководством AWATERAа было решено, что мы должны разработать собственную программу под себя. Причиной стало то, что между адаптацией бизнес-процессов под какую-то существующую программу и написанием новой программы, которая была бы адаптирована под существующие бизнес-процессы, был выбран второй вариант. Начиная с 2007 года, мы занялись автоматизацией бизнес-процессов в компании. Отдельно были выпущены модули для производственного отдела и отдела финансов. На текущий момент наша программа полностью удовлетворяет требованиям автоматизации всех отделов компании.  

— Андрей, сейчас в новой программе менеджеры AWATERAа работают лишь частично. Как скоро ожидается полный переход на неё?

— Ориентировочный «дедлайн» – январь. Необходимо учитывать внешние обстоятельства, вследствие которых эта дата может быть перенесена, так что я бы назвал январь скорее психологической границей, неким «внутренним будильником», которым нужно себя подбодрить.

— Чем программа отличается от текущей системы учёта?

— Плюсом программы является то, что она работает с интернетом – однако, это же является и её минусом – т.к., если где-то упадёт сеть, это может стать проблемой. 

— Ты доволен тем, как менеджеры осваиваются в программе?

— Не совсем. Хотелось бы, чтобы произошёл окончательный отказ от старой системы. Хотя на старую версию под названием TLS у бюро переводов отзывы далеко не самые лестные, тем не менее,  менеджеры не могут от неё оторваться – примерно так же, как ребёнок не может оторваться от любимого мультфильма. Понятно, что надо учить уроки, но он не может себя заставить. Я думаю, что все это должно понемногу сойти на нет, когда все перейдут на работу в новую программу, и уже не будет вообще резонов поддерживать прежнюю систему. Хотя наша компания небольшая, что-то менять все равно достаточно непросто. Я, думаю, со временем всё стерпится и переход на новую систему произойдёт так же, как когда-то был переход с ещё более древней версии TLC. Знаешь, процесс развития софта — непрерывен по своей сути: появляются новые потребности, а значит, должны появляться новые функции у программы. В перспективе планируется сделать новую версию под названием ABC и бюро, думаю, сможет с помощью ABC  избавиться от большого количества рутинной работы, автоматизировать процесс и конечно же сделать ещё более качественный перевод текста с помощью автоматизации взаимодействия между переводчиками, менеджерами и другими специалистами.  Думаю, получит версию ABC наше бюро в апреле следующего года. 

 Поделилась своим мнением о новой программе и специалист по обучению AWATERAа, Дарья Тренина.

— Дарья, что нового привнесёт данная программа в вашу деятельность?

— Самое главное — она значительно облегчит работу менеджеров – потому что сейчас процесс обработки заказа – со всеми таблицами, папками – достаточно сложен. Обучая новых менеджеров, я вижу, что старая система даётся им нелегко, не сразу запоминается. А вот программа, разработанная Андреем, даёт возможность упростить этот процесс таким образом, чтобы все располагалось в одном месте, все было логично, и каждое действие завершало предыдущее. Могу дополнить, что новым менеджерам эта программа даётся легче, чем наша старая система.

— Что ты скажешь о выступлении в целом?

— Сам тренинг был очень интересно сделан. Мне нравится Андрей как оратор – он очень интересно преподносит информацию, включая в презентации необычные цитаты, какие-то вещи, способные разрядить обстановку.  

Новая программа, призванная облегчить работу менеджеров по работе с клиентами, будет полностью внедрена в БП «AWATERA» уже в следующем году. Данный шаг позволит усовершенствовать этапы производства и обработки заказов, что, безусловно, только в лучшую сторону скажется на работе с нашими клиентами.