Top.Mail.Ru
легализация оаэ
Время чтения 7 мин.

Консульская легализация документов для ОАЭ в компании AWATERA

Зачем нужна легализация документов РФ для ОАЭ и других стран Персидского залива

Объединенные Арабские Эмираты, а также такие страны Персидского залива, такие как Катар, Кувейт и Ирак, уверенно занимают лидерские позиции среди направлений для переезда и получения иностранного опыта работы.

Для законного трудоустройства и долговременного легального пребывания в стране все иностранцы обязаны предоставить в местные государственные органы определенный пакет документов. Однако необходимо принять во внимание тот факт, что предоставить российские документы в том виде, в котором они выдаются (то есть в первоначальном), за границей не получится, так как их действие будет ограничено территорией РФ.

Чтобы российский документ стал действителен за границей, необходимо либо поставить на него апостиль (считается упрощенной формой легализации), либо выполнить полную консульскую легализацию. Несмотря на то, что ежегодно список стран, подписавших Гаагскую конвенцию, и, следовательно, признающих апостиль, становится больше, ОАЭ к данной категории не относятся и местная система требует прохождения процедуры легализации.

Консульская легализация — многоступенчатая, более сложная и продолжительная нежели апостилирование процедура подтверждения того факта, что документ был выдан в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть сотрудник той или иной инстанции (например, ЗАГСа или вуза) обладал достаточными полномочиями. Легализация придает документу юридическую силу на международном уровне.

Легализовать можно как личные, так и коммерческие (корпоративные) документы. При выезде за границу с целью туризма, как правило, легализация не требуется, однако, если вы планируете переезд и получение рабочей или учебной визы, при взаимодействии с государственными органами возникнет потребность в полной консульской легализации документов. 

В отличие от проставления апостиля, сроки легализации могут быть более продолжительными. Выполнить данную процедуру можно только на территории России — и мы рекомендуем заранее обратиться к нам, чтобы не пришлось тратить лишние ресурсы на доставку документов из ОАЭ, а затем, после их готовности, обратно.

консульская легализация документов оаэ

Сроки легализации варьируются в зависимости от загруженности государственных инстанций и Консульства ОАЭ. Мы постоянно следим за изменениями в режиме работы всех государственных органов и готовы предоставить самую актуальную информацию любым удобным для вас способом – по телефону, электронной почте или в мессенджере.

легализация документов +для оаэ москва

Процедура консульской легализации документов для ОАЭ

легализация документов +в консульстве оаэ

Подготовка нотариальной копии документа

Рассмотрим процедуру консульской легализации нотариально заверенной копии документа. Для некоторых документов (например, доверенности или согласия) можно предоставить оригинал – нотариально заверять подлинность копии не обязательно. 

Перевод документа на арабский или английский язык 

Консульство ОАЭ и большинство организаций на территории Арабских Эмиратов принимают переводы на любой из двух языков — арабский или английский. Тем не менее необходимо учитывать, что арабский — единственный государственный язык в ОАЭ и в некоторых случаях (например, при трудоустройстве на государственную службу или на должность, требующую прохождения аккредитации и получения лицензии на профессиональную деятельность) нужны документы, переведенные именно на арабский язык. Мы советуем уточнить у принимающей стороны (например, у работодателя, визового агента или сотрудника школы, куда пойдет ваш ребенок) перевод на какой язык необходимо предоставить.

Перевод обязательно должен быть выполнен профессиональным переводчиком и (или) в бюро переводов, а затем заверен у нотариуса. При переводе каждого документа необходимо учитывать важные нюансы оформления, без соблюдения которых в нотариальной конторе или в государственных инстанциях могут не принять переведенную копию.

Заверение в Министерстве юстиции

В Минюсте проверяют подлинность подписей и печатей нотариуса на копии и переводе документа, после чего к ним подшивают дополнительный лист с индивидуальным реестровым номером. Процедура занимает от 5 до 10 рабочих дней в зависимости от загруженности государственного органа.

Проверка в МИД

После проверки в Минюсте документ необходимо направить в МИД: его сотрудники проверяют регистрационный номер, который документу присвоили в Министерстве Юстиции и, если все требования соблюдены, на обратной стороне документа ставят соответствующие печати (аналогично Министерству Юстиции, отметки МИДа на всех документах имеют свои индивидуальные номера) и подпись. Срок проверки — от 2 до 10 рабочих дней.

Обращение в Консульство ОАЭ

После того как пройдены этапы нотариального заверения, а также подачи в Министерство Юстиции и Министерство иностранных дел, документы необходимо передать в Консульство ОАЭ в Москве. Это единственное представительство Объединенных Арабских Эмиратов в России.

Сроки заверения документа в Консульстве составляют от 5 рабочих дней. Если сотрудники Консульства уходят на праздники или количество обращений выше среднего, то сроки могут увеличиться до 1,5–2 недель. 

На документ прикрепляют наклейку с уникальным штрих-кодом, голограммой и суммой пошлины в рублях. После проставления наклейки на документе расписывается консул.

Удостоверение в МИД ОАЭ

Часто встречающимся, но не обязательным этапом легализации является заверение документа в Министерстве иностранных дел ОАЭ (MOFA).  После данной процедуры на документе появляется еще одна наклейка она похожа на ту, что ставят в Консульстве ОАЭ в РФ. 

Такой штамп можно поставить в Абу-Даби, Дубае, Аджмане, Фуджейре, Рас-эль-Хайме, Шардже и Умм-аль-Кувейне. Заявку на заверение документов в МИДе необходимо заполнить на сайте Министерства, после чего за ними приедет курьер МИДа. Спустя 3–5 рабочих дней документы будут готовы.

Важно, что запросить услугу на сайте Министерства иностранных дел могут только обладатели местного удостоверения личности — Emirates ID. Если у вас пока нет такого удостоверения, мы с радостью поможем вам легализовать документы — менеджеры нашего офиса в Дубае хорошо знакомы с данной процедурой и помогут вам получить услугу в кратчайшие сроки.

Какие документы РФ чаще всего легализуют при переезде в ОАЭ

легализация документов +для оаэ москва

Мы легализуем как документы физических лиц, так и корпоративные документы.

Легализовать личные документы для предъявления в ОАЭ требуется в самых разных ситуациях: трудоустройство, поступление в образовательное учреждение (детский сад, школа или вуз), подтверждение прав на детей и во многих других случаях.

Среди личных документов, наиболее часто подлежащих легализации для ОАЭ, можно выделить следующие:

  • свидетельства и справки ЗАГС (о рождении, о заключении или расторжении брака, о перемене имени, об усыновлении, о смерти, об отсутствии брака);
  • аттестаты;
  • дипломы о высшем или среднем профессиональном образовании;
  • документы о дополнительном образовании или профессиональной переподготовке;
  • переводные сертификаты (Transfer Certificate) для школ.

Корпоративные и коммерческие документы в большинстве случаев легализуются, когда компания решает открыть иностранное представительство или счет в иностранном банке. На легализацию подаются международные договоры, уставы, выписки из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц), выписки из реестра акционеров, свидетельства ИНН и банковские выписки. В некоторых случаях может потребоваться легализация паспорта генерального директора организации. 

Легализацию можно выполнить сразу для нескольких стран, не подписавших Гаагскую конвенцию. Например, документы, подготовленные для ОАЭ, также можно использовать в Кувейте или Египте достаточно будет подать документы в консульство необходимой страны для проставления консульских печатей и марок.

Баннер Релокация в Дубай

Помощь в получении консульской легализации документов для ОАЭ

Итак, легализация документов для ОАЭ сложный, многоступенчатый и продолжительный процесс. Цена ошибки достаточно высока иногда для ее исправления приходится полностью переделывать документы и начинать процесс сначала, что приводит к значительной потере времени. Если вы затрудняетесь пройти процедуру легализации самостоятельно и хотите минимизировать риски  — предлагаем обратиться к профессионалам. 

В 2023 году AWATERA легализовала более 1 000 документов для ОАЭ для физических и юридических лиц. Мы знакомы со всеми нюансами и особенностями взаимодействия с государственными органами и консульствами различных стран, находящимися как в России, так и в ОАЭ, и поэтому готовы выполнить услугу легализации «под ключ».

В компании AWATERA работают дипломированные переводчики с русского на арабский и английский языки. Мы поможем легализовать документы для ОАЭ, Кувейта, Ирака и других стран Персидского залива в наиболее удобные для вас сроки. Мы легализуем документы любого типа, на любой язык и с любым количеством страниц: от паспорта до многостраничного устава или договора. Мы пройдем за вас все этапы легализации вам не придется стоять в очередях, писать заявления в государственные органы и ездить с документами по всем инстанциям.За информацией по срокам и стоимости легализации документов вы можете обратиться в любой из наших офисов в Москве и других городах России, а также в наш филиал в Дубае. Связаться с нами можно любым удобным для вас способом: по телефону, через форму обратной связи на сайте, по e-mail, в WhatsApp или Telegram. Наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по процессу, предложат несколько вариантов срочности и будут оставаться на связи в течение всей процедуры легализации.